Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм иконы Божией Матери «Казанской», с. Русский Турек

Храм иконы Божией Матери «Казанской», с. Русский Турек

Центральное благочиние

Адрес: ул. Советская, 24, с. Русский Турек, Уржумский район Кировская обл.

Построен: 2008 г.

Настоятель: иерей Александр Чекалкин

Престольные праздники: Празднование Казанской иконе Божией Матери - 21 июля.

С 2004 года в селе действовала часовня, прихожан было много.

К началу 2008 года возникла острая необходимость в открытии церкви. Поиски подходящего здания закончились успехом в середине апреля 2008 года. Выбор пал на  бывший  колхозный клуб на улице Советской. Дом этот  поставлен ещё в середине 19 века, и хозяин держал в нём небольшой магазин. В мае провели ряд субботников и благоустроили территорию. Три летних месяца ушли на то, чтобы привести в надлежащий вид внутреннее состояние здания и максимально приблизить его к устройству церкви. Оборудовали алтарь, выделили среднюю часть. Коротким коридором  к  клубу был присоединён более поздний пристрой.  Небольшую комнатку у входа отвели под церковную лавку, сделали кухню и трапезную. Провели электричество.

В середине августа 2008 г. митрополит Вятский и Слободской Хрисанф подписал антиминс в честь иконы Божией Матери «Казанская». Первая служба в новом помещении совершена 28 августа 2008 года в праздник Успения Божией Матери.

С закрытия церкви в селе в 1936 году это была первая Литургия. Службу совершил иерей Сергий Шуклин, ему сослуживали благочинный Уржумского  округа протоиерей Андрей Лебедев и клирик Уржумского Свято-Троицкого собора иерей Андрей Поляков, который и окормлял приход с 2010 года.

С Пасхи 2013 настоятелем стал иерей Александр Чекалкин.

Для отопления всего помещения сложили печи, но их тепла не хватало , поэтому в церкви было очень холодно. Газовое отопление сделали только через три года.

В 2010 году  поставили звонницу, закупили колокола. В сентябре 2018 года провели водопровод.