Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм иконы Божией Матери «Казанская», г. Уржум

Храм иконы Божией Матери «Казанская», г. Уржум

Центральное благочиние

Адрес: г. Уржум, ул. Революционная, 17.

Статус: не действует.

Престольные праздники: празднование Казанской иконе Божией Матери -21 июля, 4 ноября; Вознесение Господне; день памяти прп. Сергия Радонежского, 8 октября.

Каменная церковь во имя Казанской Божией Матери с приделом Вознесения Господня построена на месте сгоревшей деревянной церкви «тщанием прихожан» по указу Казанской Духовной Консистории от 29 января 1745 года.

22 октября 1750 года освящен придел Вознесения Господня в теплом храме Уржумским протоиереем Никитой Белогусьевым, 8 июля 1760 года освящен главный придел им же. В 1771 году церковь пострадала от пожара.

К 1830 году церковь начала приходить в ветхость. За 1839 год о ней сообщалось, что она «некрепка, а наипаче колокольня…». Это кончилось тем, что колокольня наклонилась и повредила здание церкви.

4 сентября 1836 года колокольня была разобрана, а 30 сентября того же года и сама церковь. Вместо нее 30 августа 1836 года была заложена новая каменная церковь.

Проект этого храма был разработан в 1834 году комиссией проектов и смет в Петербурге архитекторами Висконти II (непосредственным исполнителем проекта) и А. Мельниковым.

Освящена церковь была в 1841 году, а дата ее окончательной достройки в разных документах указана разная: 1843 год, 1847 год, 1853 год.

В 1940 году Казанская Богородицкая церковь осталась одной из действующих церквей в районе, поэтому власти предприняли все усилия, чтобы закрыть ее.

После закрытия, здание очень недолго использовалось под школу механизации и МТС, и в том же 1940 году она была переоборудована под пивоваренный завод.

Сайт по истории и генеалогии Вятской губернии «Вятка: наследие…»