Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Воскресенская церковь, г. Уржум

Воскресенская церковь, г. Уржум

Центральное благочиние

Адрес: г. Уржум, ул. Советская, 19.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Верхний, холодный храм: правый Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа; центральный Воскресение Господне; левый пророка Божия Илии - 2 августа; Нижний, тёплый храм: правый Сретение Господне - 15 февраля; центральный Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля; левый влмц. Екатерины - 7 декабря.

Первое упоминание о деревянной Воскресенской церкви – 1646 год.

В 1761 году по указу Казанской Духовной Консистории выстроен каменный 2-х этажный храм, сохранившийся до сего дня.

В 1831 году и 1844-1845 годах с учетом роста населения города церковь расширялась.

До 1884 года верхний храм не имел росписей, и лишь в 1884 – 1885 гг. его средний придел был расписан иконописцем Егором Платуновым.

Из описания колокольни: «колокольня при церкви каменная, 2-х ярусная, в одной с нею связи глава. Глава эта устроена небольшая, шарообразная на довольно возвышенном пирамидальном шпиле, крыты белой жестью. Крест на ней железный, прямой и четырех конечный. Под сводом колокольни устроена кладовая». Из 4-х больших колоколов самый большой весил 261 пуд.

Из технического описания храма за 1936 год: «Здание 2-х этажное, каменное на бутовом фундаменте под железной крышей, система отопления нижнего этажа местными голландскими печами (верхний этаж не отапливается). Междуэтажное чердачное перекрытие сворчатая настроенная на сложном растворе, пола в обоих этажах каменные, опоковые плиты, окрашенные масляной краской в красный цвет свинцовым. Окна нижнего этажа имеют двойные рамы с железными решетками между ними; окна верхнего этажа имеют только одни летние рамы и железные решетки, так как верхний этаж церкви в холодный период года не используется.

Второй этаж, холодный, имеет площадь 504 кв.м. при высоте 5 м. Объем воздуха 2320 куб. метров без купола, и свод поддерживается тоже 4 колоннами сечением 4х метров. Кроме того, вверху находится, так называемый, купол круглый, диаметром7,2 метра. Объем воздуха 90 куб.м.»

15 сентября 1936 года Облисполком вынес постановление за № 1618 о закрытии Воскресенской церкви. Несмотря на то, что Горисполком ходатайствовал о передаче здания под школу, после закрытия церкви там разместили совсем другие заведения. Так поначалу в нижнем этаже размещалось общежитие курсантов, а в верхнем – краеведческий музей. Позднее, в 1940-е годы, когда верующие стали просить вернуть здание им, там разместились солодовня пивзавода (нижний этаж) и классы ремесленного училища (верхний этаж), хотя до этого, по заявлению верующих, здание практически пустовало (возможно, организации числились там фиктивно). В 1949 году второй этаж храма занимал склад заготзерно.

Сайт по истории и генеалогии Вятской губернии «Вятка: наследие…»

В настоящее время помещение Воскресенского храма используется для нужд Уржумской епархии. В нём располагаются воскресная школа, отдел религиозного образования и катехизации, центр гуманитарной помощи и отдел социального служения и благотворительности, швейная мастерская.