Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Свято-Троицкий кафедральный собор, г. Уржум

Свято-Троицкий кафедральный собор, г. Уржум

Центральное благочиние

Адрес: ул. Советская, 34, г. Уржум, Кировская обл.
Построен: 1900 г.
Статус: действующий.
Настоятель: священник Димитрий Куковякин.

Храм построен по проекту архитектора Дружинина в 1900 году.

Более четырех веков назад в Уржуме строился главный городской храм. Первый ставили на территории деревянной крепости в XVI веке, «церковь древяну» во имя святителя Николая Чудотворца. В XVII веке ее сменил первый каменный соборный храм во имя Святой Живоначальной Троицы, вобравший в себя церковь св. Николая Чудотворца как придельную. В 1822 году освящали второй каменный Троицкий собор, построенный вместо обветшавшего, с отдельно стоявшей колокольней.

26 марта 1889 года православные уржумцы решили построить на месте старого новый собор на 1500 мест. Собранием прихожан был уполномочен купец Иван Васильевич Бердинский ходатайствовать перед Вятской Духовной Консисторией о разрешении работ по возведению нового собора.

Было подсчитано, что все кирпичи и отделочные работы обойдутся в 7688 рублей. А поскольку в церковной казне не было таких средств, их внесли прихожане, можно сказать, на их средства и был построен собор. Самую деятельную помощь оказал С. И. Стародубцев – 1,5 млн. штук кирпичей и 7 тысяч рублей, а также указал в договоре, что в случае его смерти, деньги до 7 тысяч рублей были бы выплачены его наследниками. Еще 5 тысяч рублей обязались пожертвовать остальные прихожане. Для постройки было заготовлено 400 тысяч кирпичей, и около 100 тысяч кирпичей рассчитывали получить от разборки соборных каменных лавок.

6 августа 1894 года была произведена закладка нового собора, а в 1895 году прежний холодный храм и палатки были разобраны до основания. За укладку тысячи штук кирпича платили 4 рубля 60 копеек, из заработанного 1 рубля платили 90 копеек, а 20 копеек было решено выплачивать после окончания работ.

К концу 1899 года строительство собора было закончено, и для проверки качества стройки 8 октября 1899 года из города Вятки прибыл губернский инженер Ф. К. Яголковский, давший такую оценку: «Все работы выполнены не только хорошо, но и с мастерством лучшего качества».

1 июня преосв. Алексием, епископом Вятским и Слободским, был торжественно освящен главный престол во имя св. Троицы. Левый престол в честь Божией Матери Живоносный источник был освящен 30 сентября 1901 года, а правый – в честь Святителя Николая – 6 июня 1902 года. От старого собора осталась холодная двухпридельная часть с колокольней (так называемый «старый собор»), которая не была разобрана и сохранилась до сего дня, по той причине, что Владыка не дал благословения на строительство новой колокольни.

23 декабря 1929 года молитвенные собрания в здании собора были запрещены, а договор с верующими расторгнут «в виду невыполнения его договорных обязательств по исправному содержанию здания».

23 августа 1988 года исполкомом было принято решение № 356 о передаче здания собора Церкви и о проведении работ по внешнему его восстановлению.

16 июля 2007 г. митрополит Вятский и Слободской Хрисанф освятил малым чином Свято-Троицкий собор и отслужил первую Божественную Литургию после закрытия храма.

Вятская Переправа