Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Сретения Господня, с. Верхоишеть

Храм Сретения Господня

Адрес: с. Верхоишеть, Нолинский район, ул. Школьная.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Сретение Господне - 15 февраля.

Село расположено при верховье реки Ишети. Место, занимаемое селом, довольно возвышенное, сухое, в климатическом отношении здоровое. Большого леса нет, а около села есть перелески.

Деревянная церковь в селе построена в 1861 году стараниями прихожан, с одним престолом освященным во имя Сретения Господня. Каменный храм построили в 1885 году стараниями священника Фролова Николая Викентьевича на средства прихожан. Строительством руководил Смирнов Демид Григорьевич из деревни Семерики и Юрлов Василий Сидорович из деревни Шимёнки. Вместе с церковью построили здание воскресной школы. Церковный причт состоял из священника, диакона и псаломщика. Земли причту отвели три десятины усадебной и 33 десятины пахотной, которой пользовались крестьяне за ругу. Братский денежный доход: священника 672 руб. 77 коп., диакона 448 руб. 50 коп., псаломщика 224 руб. 25 коп.; руги собирают на весь причт до 108 пуд. ржи и 135 пуд. овса.

В приход вошли 43 селения на расстоянии от 1 до 9 верст. Расстояние от г. Вятки в 110 верстах, от уездного города и от благочиния в 40 верстах. Часовня деревянная, на приходском кладбище, построена в 1896 г.

Прихожан: православных русских 1352 муж. пола, 1488 жен. пола. Старообрядцев в приходе проживало 196 человек обоего пола. В своё время в Сретенской церкви хранилось Евангелие, написанное при императоре Петре Алексеевиче.

Архитектура храма типичная для русского церковного зодчества второй половины XIX века.

Церковь закрыли  в конце сентября 1935 года, о чём свидетельствует заявление общины верующих села Верхоишеть в Кировский областной исполнительный комитет от 31 мая 1937 года. Верующие ходатайствовали о передаче церковного здания в пользование общины. "Вот уже исполнился 1 год и 8 месяцев, как взяли от нас храм, при закрытии которого обещали вернуть его через три месяца". За это время в храме повредили иконостас, многие части от которого были похищены. В полученном 14 июня 1937 года из Облисполкома ответе предлагалось руководству района принять меры к незамедлительному освобождению здания церкви от зерна и возврате его общине верующих. Но ключей от храма, после отгрузки из него зерна, верующим так и не вернули. В том же 1937 году, с церкви сбросили колокола. Самый большой из них весом 58 пудов 31 фунт при падении повредил крышу.

Президиум исполкома Татауровского райсовета 29 марта 1940 года "постановил закрыть Верхоишетскую церковь, а здание  передать колхозу под мастерские, а 15 июня того же года передали МТС. Колокольню и купол решили разобрать до сводов, а кирпич передать в райкомхоз для строительства новой школы. Внутренние помещения церкви использовались для стоянки техники, были оборудованы мастерские. На стенах храма частично сохранились росписи.

Духовенство Сретенского храма:

1. Ардашев В. Иерей. Служил в 1874 году.
  2. Тронин Степан. Иерей. Служил в 1871 - 1889 годах.
  3. Фролов Николай Викентьевич. Иерей. Служил в 1885 - 1935 годах.

Свящнник Владимир Васильевых "Нолинск православный"

Народный каталог православной архитектуры СОБОРЫ.РУ