В Неделю 2-ю Великого поста, 8 марта, епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума по случаю молитвенной памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.
Святителю Григорию Паламе мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», а точнее ее непрестанным повторением.
За богослужением Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил церковный хор кафедрального собора.
По окончании богослужения епископ Всеволод обратился к уржумцам и гостям города с проповедью. Проповедник напомнил молящимся воскресное Евангельское повествование о расслабленном (Мк.2:1–12), а также истолковал его духовный смысл.
Четверо друзей настолько верили в силу Христа и любили больного, что не остановились перед препятствием — толпой у дома, где проповедовал Иисус. Они поднялись на крышу, разобрали кровлю, спустили постель с расслабленным прямо к ногам Спасителя.
Расслабленный – это человек, который живет в грехе и не может встать на путь спасения. Он ждет, когда другие помогут ему. Кто-то должен молиться за него снова и снова, пока его молитва не приведет его к Господу.