Все больше православных людей, откладывая житейские нужды и попечения, отправляются в путь, желая совершить хотя бы малый подвиг Христа ради, перенося тяготы пешего хода, отказываясь от привычного комфорта и угождения плоти.
20 июня в селе Дерюшево Малмыжского района состоялся традиционный крестный ход на источник Параскевы Пятницы.
В 7 часов утра крестоходцы встретили икону Параскевы Пятницы в начале деревни и торжественно с молитвенными песнопениями пронесли икону по всей деревне в храм Смоленской иконы Божией Матери.
В храме была совершена Божественная литургия. Настоятелю храма иерею Александру Кулакову сослужили протоиерей Андрей Бурдин. На сугубой ектении были вознесены молитвы о Святой Руси. По окончании литургии священство обратилось к прихожанам с проповедью, затем верующие выдвинулись в крестный ход на источник.
По прибытии на источник был совершен молебен с акафистом и водосвятием. По окончании молебна все крестоходцы и гости смогли окунуться и набрать святой воды.
Все помолились, набрались сил, и окунулись в нескончаемый кладезь благодати Божией!
А на обратном пути крестоходцев настиг нешуточный дождь! Но не сломить наш дух, наоборот только усилилась молитва и песнопения стали крепче! И такая благодать на душе, что словами не передать! Все смотрим друг на друга улыбаемся и понимаем, вот он дух крестного хода, дух благодати!
Ведь как цветок тянется к свету, так душа человеческая тянется к свету духовному – к Христу. В крестном ходе люди живо ощущают присутствие Бога. Это их подвигает совершить физически трудный, но духовно радостный путь и в другой раз, чтобы сильнее укрепиться в вере.
Слова соборной молитвы ко Господу, произнесенные сотнями уст в духовном порыве сотен сердец, привлекают к местности, по которой движется крестный ход, благодать Божию. А развевающиеся впереди хоругви знаменуют, что с богомольцами идет Сам Господь со Своей Пречистой Матерью и святыми угодниками, о чем святитель Филарет Московский вдохновенно писал еще два века назад: “Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, которых иконы в нем шествуют, и приближаешься к Самому Господу, поколику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает Святыню Небесную”.
У каждого человека, наверное, возникает непростая жизненная ситуация, когда он задумывается – где получить помощь и поддержку? На кого опереться? И счастливы те люди, которые в таких ситуациях обращаются к Богу – от Него они получают утешение и благодать.
Иерей Александр Кулаков