В неделю Торжества Православия, которая отмечается в первое воскресенье Великого поста, епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума по случаю праздника.
Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил церковный хор кафедрального собора.
Порядка ста уржумцев и гостей города за Божественной литургией приступили к Святым Христовым Тайнам.
За Божественной литургией иподиакон Егор Крупин произнес слова послания Апостола Павла к Евреям и к Коринфянам - христианам греческого города Коринфа.
По окончании Божественной литургии епископ Всеволод совершил чин Торжества Православия.
По окончанием богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул важность сохранения православной веры и единства Церкви.
Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества.
Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения.
С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.
За богослужением верующие имели возможность поклониться частице святых мощей святителя Николая Чудотворца, которая прибыла из Греции.
Частица святых мощей одного из самого почитаемого в России святых прибыла из мужского монастыря святой горы Афон тщанием депутата Госдумы Олега Валенчука.