Главная - О Епархии - Благочиния - Белохолуницкое благочиние

Белохолуницкое благочиние

Благочиния в Уржумской епархии в их настоящем виде были образованы в результате реформы прежней системы церковного управления.

4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято решение об образовании новых епархий в Кировской области. В следствии этого изменились границы благочиний Вятской епархии вошедших в новообразованную Уржумскую епархию.

При создании Уржумской епархии Белохолуницкое благочиние первоначально входило в состав Северного благочиния. В своих нынешних границах оно существует с 2015 года и включает в себя Белохолуницкий и Нагорский районы.

Белохолуницкое благочиние граничит с Северным благочинием и является границей Уржумской епархии с Вятской митрополией.

Визитной карточкой благочиния является Климковский крестный ход, который проходит по территории Белохолуницкого района со 2 по 5 августа ежегодно, начиная с 2000 года. Для участия в крестном ходе съезжаются паломники со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Главная святыня – икона «Пламенных Младенцев» находится в белохолуницком храме Воскресения Христова.

Кроме того, в этом храме находится старинная икона Троицы Живоначальной с частицей Мамврийского дуба, и выставлены для поклонения частицы мощей преподобного Силуана Афонского; святителя Луки, архиепископа Крымского; праведного Симеона Верхотурского; святителя Григория Богослова; блаженной старицы Матроны Московской; великомученицы Параскевы Пятницы; преподобного Амфилохия Почаевского; преподобного Афанасия Афонского.

В приходскую деятельность внедряются такие формы общения, как работа с детьми, подростковое военно-патриотическое воспитание, религиозное просвещение: работает православная библиотека, воскресная школа для детей, военно-патриотический клуб «Казачье братство Радонеж» для юных белохолуничан, семейный клуб трезвения «Ходики»; выпускается ежемесячная газета «Православная Холуница».

С момента основания благочиние возглавляет иерей Михаил Быданов, настоятель храма Воскресения Христова в Белой Холунице.

Благочинный

ierey-mikhail-bidanov
иерей Михаил Быданов
настоятель храма Воскресения Христова
в городе Белая Холуница, Кировской области
Телефон: +7 (922) 933-0607
E-mail: info@hramvoskreseniya.ru

Храмы Белохолуницкого благочиния

Храм Воскресения Христова

ул. Красноармейская, 2, г. Белая Холуница, Кировская обл.

Храм Всех Святых

г. Белая Холуница, городское кладбище, Кировская обл.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

с. Заево, Кировская обл.

Храм св. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких

с. Иванцево, Кировская обл.

Храм св. вмч. Димитрия Солунского

с. Пантыл, Кировская обл.

Часовня Всемилостивого Спаса

с. Полом, Кировская обл.

Храм Всемилостивого Спаса

с. Полом, Кировская обл.

Храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца

с. Сырьяны, Кировская обл.

Храм Живоначальной Троицы

с. Троица, Кировская обл.

Храм Всемилостивого Спаса

ул. Ленина, 3, п. Климковка, Кировская обл.

19744_20111210_140347
Храм Рождества Христова

ул. Леушина, д. 4, п. Нагорск, Кировская обл.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

п. Черная Холуница, Кировская обл.

Храм Живоначальной Троицы

д. Вагино, Кировская обл.

Храм свв. первоверховных апп. Петра и Павла

д. Елёво, Кировская обл.